Открытый российский фестиваль анимационного кино объявил участников седьмого питчинга «Союзмультфильма» и «Суздальфеста»

Открытый российский фестиваль анимационного кино проводится кинокомпанией «Мастер-Фильм» совместно с Администрацией Владимирской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

Суздальский питчинг проводится оргкомитетом смотра вместе с киностудией «Союзмультфильм» уже в седьмой раз. В этом году организаторы принимали на рассмотрение проекты авторских анимационных короткометражных фильмов без ограничения возрастной категории и анимационных сериалов для детей (0+) и школьников (6+), ориентированные на мальчиков. 

В селекционную комиссию вошли: киноведы Светлана Старостина и Елена Куценко, продюсеры Ольга Печенкова и Алена Сычева, режиссеры и художники Денис Чернов и Андрей Рубецкой. 

Всего было прислано 120 проектов, из них для участия в питчинге было отобрано восемь лучших работ. Это проекты короткометражных фильмов: «Белый Пушистый Крокодил» (реж. Алиса Васильева), «Духи Севера» (реж. Дарья Болотникова), «Как мы в поход ходили» (реж. Алексей Игнатов), «Космоцыпы» (реж. Екатерина Печурина), а также проекты мультсериалов: «Виртуальная Магия» (реж. Ева Ковалевская), «Вирусы времени» (реж. Александр Люткевич), «Жужжик» (реж. Максим Терехов), «Очень неудобный крокодил» (реж. Ася Филиппова). 

Отбор проводился на равных для всех условиях вне зависимости от профессионального опыта и образования. Авторы отобранных проектов приедут в Суздаль для очной защиты своих идей перед гостями, участникам фестиваля и жюри – членами художественного и продюсерского советов студии «Союзмультфильм». Куратор питчинга – киновед Алена Сычева. 

Целью проведения питчинга является не только выявление перспективных анимационных проектов с целью их дальнейшей разработки, но и поощрение авторов и творческих коллективов к созданию актуальных анимационных фильмов. 

Победитель питчинга получит возможность дальнейшей сценарно-художественной разработки проекта с перспективой его реализации совместно с ведущими специалистами киностудии. Так, в этом году в Суздале состоится премьера пилотного эпизода сериала «Последний книжный магазин» Павла Осипова – победителя одного из питчингов ОРФАК и СМФ. Другие проекты, принявшие участие в конкурсе, уже были представлены на фестивальном экране: «Привет, бабульник!» Натальи Мирзоян, фильм «Под облаками» Василисы Тикуновой, сериал «Крутиксы» и авторский фильм «Ветер». 

Источник